пятница, 12 апреля 2013 г.

Документооборот Казахстана - тотальная замена, а что в РФ?

В Казахстане грядёт тотальная смена электронных информационных систем делопроизводства. Группу компаний Казахстана заинтересовала очередная волна конкурсов на разработку систем электронного оборота. Для того, чтобы разобраться в этом явлении, изучили принципы и архитектуру построения десятков систем.
Оказалось, что преимущественно в Казахстане распространены системы на платформе Lotus от компании IBM, которые в национальных компаниях начали заменяться на платформу MS SharePoint от компании Microsoft.

Как правило, по условиям государственных закупок исключительные права собственности переходят Заказчику. Однако выяснилось, что разработанная один раз система за бюджетные средства начинает активно перепродаваться в те же государственные органы национальными компаниями. Предварительно ущерб от такой информатизации можно оценить от 1 до 2 млрд. тенге. Ущерб от слабости функционала и отсутствия самого главного эффекта - снижения бюрократической составляющей бизнес процессов и числа самих чиновников не поддаётся никакой оценке.

 
Изучение внедрения систем электронного делопроизводства в частных компаниях позволило оценить эффективность пока только в банковском секторе, но и здесь выявлена аналогичная особенность слабости функционала, особенно в сфере бизнес процессов кредитования. Основными критериями слабости функционала являются:

  1. конфликт электронных и бумажных документов, который пользователи пытаются решить за счет повсеместного применения процедуры тотального сканирования всех документов;
  2. отсутствие признаков анализа процедур от принятия решений до логического итога от рассмотрения документа;
  3. отсутствие связи делопроизводства с учётными информационными ресурсами или системами, что лишает их пользователей формирования достоверных документированных информационных ресурсов, а значит достоверной и объективной отчётности.

Значительной новостью для сферы информатизации делопроизводства в Казахстане является то, что начали появляться решения, разработанные исключительно под требования бизнеса, которые обязательно будут анонсированы в ближайшее время.

Что можно сказать в этой связи о России? Ситуация в крупнейших компаниях, таких как Роснефть, российском банковском секторе полностью повторяет тенденции Казахстана. Нет сомнения в том, что устаревшие технологии документооборота не соответствуют новым требованиям и изменениям в бизнесе.
 
 Корпоративные требования информационной безопасности документооборота в своей параноидальной форме, в совокупности с устаревшими информационными технологиями, не позволяют искать и находить своевременные эффективные пути решения вопросов. Очевидно, что проблем много - это и смена устаревшей парадигмы документооборота и процедуры миграции ранее накопленной информации. Собственно парадигма изложена невнятно, а ценность архивной информации для бизнеса сомнительна. Оригинальность революционного подхода к решению этих проблем заключается в том, чтобы перечеркнуть всё и "начать с чистого листа". Может ли компания IBM предложить современную замену устаревшим технологиям документооборота? Пока наблюдается лишь странное затишье.

2 комментария:

  1. У Лотуса до сих пор есть преимущества перед MS SharePoint - многоплатформенность и возможность быстро создавать распределённые системы.
    Конечно многоплатформенность можно игнорировать, аргументировав что "у нас всё на Виндовс", но тенденции последнего времени показывают отсталость Макрософта - они не могут угнаться за современными трендами и наглядный пример тому - мобильные устройства, которые современные системы документооборота начинают использовать всё более активно.
    Что касается необходимости распределённости, то аргумент о всё более скоростных и доступных каналах связи недостаточен, ибо распределённость это не только решение для слабых каналов связи, но и для балансировки нагрузки на серверы.
    И если уж говорить о платформах для документооборота, то я считаю, что следует обратить внимание на относительно недавно появившуюся платформу Alfresco. Эта платформа задумывалась как альтернатива MS SharePoint и, я считаю, эта цель была достигнута. Основные преимущества Алфрески перед продуктом Майкрософта - многоплатформенность, открытые коды и бесплатное решение нижнего уровня.
    Кстати и ИБМ не стоит на месте - можно посмотреть их продукт IBM Lotus Connections.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а) Вопросы многоплатформенности постепенно отходят на второй план с развитием технологий виртуализации.

      б) Благодаря последним достижениям ИТ на первый план вновь выходят потребительские свойства прикладных систем, становятся видны недостатки ныне используемым.

      в) Ныне существующие системы электронного документооборота и корпоративной почты - это рукотворный памятник паранойе компьютерной безопасности.

      Удалить