воскресенье, 16 января 2011 г.

Диаграммы Эйлера-Венна в архитектуре ERP и Twitter

Понятное и доступное описание проекта создания или развития IT системы является обязательным условием в осуществлении работ. Изложение архитектуры системы и бизнес-план мероприятий  являются обязательными для любого проекта IT. Следует признать тот факт, что современные методологии проектирования систем стали в настоящее время уделом профессионалов в IT. Однако, ключевым вопросом для эффективной совместной деятельности участников проекта всегда является единое понимание основных компонентов проекта и его сути.

Архитектура (лат. architectura от др.-греч. αρχι — главный и др.-греч. τέκτων — строитель).
В соответствии с этим определением к архитектуре IT относится описание главных понятий и компонентов системы в их взаимосвязи. В настоящее время процесс создания архитектуры системы включает в себя последовательное построение модели объектов и бизнес-объектов, а затем построение моделей бизнес-процессов, описывающих взаимодействие и поведение бизнес-объектов. Объекты необходимы для понимания границ системы, ее состава. Каждый объект должен быть упомянут в моделях бизнес-процессов, раскрывающих назначение системы. Наличие таких описаний является достаточным базисом для составления общего комплекта проектных документов. Для наглядного представления моделей объектов IT систем обычно используются диаграммы Эйлера – Венна.

Круги Эйлера [1] (1707-1783) — это геометрическая схема, с помощью которой отображаются для наглядного представления отношения между подмножествами. Способ отображения изобретен Леонардом Эйлером. Способ используется в математике, логике, менеджменте и других прикладных направлениях.
[1]  «Круги…» — это условный термин, вместо «кругов» могут быть любые многомерные фигуры, иерархически расположенные в пространстве, то есть одни фигуры поглощают либо часть других фигур, либо полностью.
При решении целого ряда задач Леонард Эйлер использовал идею графического изображения множеств. Особенного расцвета графические методы достигли в сочинении «Символическая логика» Джона Венна(1843—1923). Важный частный случай применения этого графического представления есть изображение всех 2n комбинаций n свойств, то есть представление конечной булевой алгебры. Поэтому такие графические схемы иногда называют Диаграммы Эйлера — Венна.

Рис.1   Канонический пример диаграммы Эйлера. B — живое существо, A — человек, C — неживая вещь.


ERP-системы (Enterprise Resource Planning) — это один из популярных современных подходов в архитектуре построения систем управления предприятием. Термин ERP был предложен Gartner Group.
Современные ERP-системы — это набор интегрированных приложений, которые комплексно, в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности: планирование ресурсов (финансовых, кадровых, материальных) для управления движением и хранением товаров (услуг), оперативное управление выполнением планов (включая снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета и анализа результатов хозяйственной деятельности.
Рис.2   Пример схематической диаграммы ERP-системы

Диаграммы Венна-Эйлера из наблюдателей в Twitter


Разработан веб-сервис, связанный с визуализацией и Twitter. Разработчики позиционируют Твингулятор, как средство для поиска скрытых связей и интересных друзей ваших знакомых. Примечательность сервиса заключается в подаче результатов в виде диаграмм Эйлера-Венна, диаграмм связей и таблиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий