суббота, 31 марта 2012 г.

ECM Alfresco

Enterprise content management (ECM) — управление информационными ресурсами предприятия или управление корпоративной информацией.
В ECM информация (или контент)  предполагается слабо структурированным — это могут быть файлы различных форматов, электронные документы и регистрационные карточки с различными наборами полей. В российской практике понятие ECM часто подменяется на СЭД Системы Электронного Документооборота.
По определению компании Gartner ECM — это стратегическая архитектура и техническая инфраструктура для поддержки единого жизненного цикла неструктурированной информации (контента) различных типов и форматов. ECM - системы состоят из приложений, которые могут взаимодействовать между собой, а также использоваться и продаваться самостоятельно. Gartner определяет современные ECM - системы, как системы реализующие следующие ключевые бизнес процессы:
  • Управление документами — экспорт/импорт, контроль версий, безопасность и службы библиотек для деловых документов.
  • Document Imaging - управление образами документов, которое состоит: в копировании, в  преобразовании и управлении "графических образов" бумажных документов.
  • Управление регистрационными карточками документов (или, в соответствии с ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007, «управление документами») — долгосрочное архивирование, автоматизация бизнес процессов хранения и соответствия нормам регулирующих органов, обеспечение соответствия законодательным и отраслевым нормам.
  • Workflow - управление потоками работ, которое состоит: в поддержке бизнес-процессов работы с контентом, в передаче контента по маршрутам, в назначении рабочих задач и контроля их состояний, в создании журналов аудита.
  • WCM Web Content Management - управление веб-контентом, автоматизация роли web -мастера в создании персональных web - сайтов, управление динамическим контентом и взаимодействием пользователей.
  • DAM Digital Asset Management управление мультимедиа контентом: графическими, видео и аудиофайлами, различными маркетинговыми материалами, Flash баннерами, рекламными роликами.
  • Knowledge Management - управление знаниями, которое заключается в поддержке накопления и оперативного доступа к контенту, релевантному для бизнеса.
  • Collaboration совместное использование контента пользователями  и поддержка взаимодействия участников проектных команд.
Изначально система ECM Alfresco задумывалась, как альтернатива Microsoft Sharepoint с открытым исходным кодом. В ходе развития система Alfresco ушла в сторону от этого, и сейчас предоставляет ряд уникальных функций, недоступных другим подобным системам. О прошлом достаточно сказать, что Alfresco стабильно работает по протоколу Sharepoint через HTTPS.
В настоящее время система Alfresco - это система управления документами с открытым исходным кодом  или Open Source Enterprise Content Management System (ECM, CMS). Конкуренты Alfresco — это закрытое программное обеспечение, такое как EMC Documentum, Open Text, MS Sharepoint.
Одной из лучших традиционных систем электронного документооборота является CMS Intranet Quorum. Эта CMS система используется, в том числе, в Конгрессе США. Ключевым фактором в эффективности практического применения ориентированной на регистрационные карточки документов CMS IQ является наличие подсистем IQ Workflow и IQ Calendar. Эти проверенные временем технологии обеспечивают эффективную работу конгрессмена в части ежедневного поминутного планирования его рабочего дня и исполнения обязанностей его аппарата офисных сотрудников.
Работа сотрудников рабочего аппарата конгрессмена со входящим в офис контентом заключается в исполнении отдельных шагов Workflow, назначаемых администратором офиса. Исполнение шага Workflow состоит в применении одного из сотен заранее подготовленных темплейтов. Например, для подготовки типового ответа на входящий документ обычно соответствует некоторое Workflow, состоящее из пары шагов. CMS IQ с натяжкой можно отнести к категории ECM систем , поскольку пока следует говорить лишь о возможности совместного использования Oracle based data centric ASPX приложения CMS IQ и MS Sharepoint, а не об их глубокой интеграции.
Пост подготовлен на основе - <http://wikipedia.org/wiki/ECM>

Комментариев нет:

Отправить комментарий